МЕНЮ
МЕНЮ
МЕНЮ
МЕНЮ
Оставить заявку

В современном промышленном производстве широко используемыми и в то же время конкурирующими между собой являются технологии лазерной и плазменной резки. Они имеют одну сферу применения и на первый взгляд мало отличаются друг от друга, однако различия существуют.

В лазерной резке применяется сфокусированный луч когерентного оптического излучения. Он легко нагревает материал до температуры плавления. Для удаления возникающего при этом расплава в зону реза под высоким давлением подается струя газа.

При плазменной резке задействуется высокотемпературная плазменная дуга, которая формируется из плазмообразующего газа. Она и проплавляет материал, и удаляет его из зоны резания.

Параметры Лазерная резка Плазменная резка
Ширина реза Ширина реза постоянна (0,2–0,375 мм) Ширина реза непостоянна из-за нестабильности плазменной дуги (0,8–3 мм)
Точность резки Как правило, ±0,05 мм В основном ±0,5 мм
Конусность Менее 0,5° 1°-3°
Минимальные отверстия Любой диаметр Больше толщины металла
Внутренние углы Высокое качество углов Высокое качество углов
Окалина Обычно отсутствует Обычно имеется (легко удаляется)
Прижоги Незаметны Присутствуют на острых наружных кромках деталей
Тепловое воздействие Очень мало Больше, чем при лазерной резке
Производительность резки металла Очень высокая скорость. При малых толщинах обычно с заметным снижением при увеличении толщины, продолжительный прожиг больших толщин Быстрый прожиг; очень высокая скорость при малых и средних толщинах обычно с резким снижением при увеличении толщины

Достоинства лазерной резки

Использование лазерной резки позволяет получать:

Благодаря этим достоинствам лазерная резка имеет небольшую зону термического воздействия и малые деформации материала, что повышает точность изготовления деталей сложной конфигурации. Ключевая особенность этой технологии — высокая производительность и эффективность реза при работе с листовыми материалами.

Преимущества плазменной резки

Применение плазменной резки имеет следующие преимущества:

Из-за нестабильности параметров дуги технология плазменной резки имеет ограничения в отношении материалов малой толщины. Термический обжиг кромок снижает качество деталей и вызывает необходимость удаления окалины, что усложняет производственный процесс.

Исходя из вышенаписанного, можно сделать вывод, что плазменную резку лучше применять при работе с металлическими листами большой и средней толщины, а лазерную экономически выгодно использовать при получении деталей или изделий сложной формы из металлических заготовок малой толщины.

Как мы работаем
1 этап
К нам поступает заказ
2 этап
Мы расчитываем его стоимость
3 этап
Заказчик производит оплату
4 этап
Мы изготавливаем товар
5 этап
Отгружаем товар заказчику
Оставить заявку
Наши партнеры